btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Руководство и профессорско-преподавательский состав кафедры

Контактная информация:

Тел/факс: (831) 433-58-99 (доб. 404)
Адрес: 603022, г. Нижний Новгород,
пр. Гагарина, 17А, каб. № 404 (схема проезда)
e-mail: yaz-pfrgup@yandex.ru
e-mail кафедры для КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТpfrgup.yaz.kr@gmail.com

Подробная информация о профессорско-преподавательском составе Приволжского филиала РГУП размещена на нашем сайте в разделе
Сведения об образовательной организации - Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Фотографии размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

Ипатова Ирина Серафимовна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Ипатова Ирина Серафимовна

Должность преподавателя: заведующий кафедрой

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2002 года: с 2002 по 2009 возглавляла кафедру общегуманитарных – далее гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин, с 2009 – вновь образованную кафедру языкознания и иностранных языков.

Сфера профессиональных интересов – научные изыскания в области риторики познания с позиций становления языковой личности в современном социуме и практика риторического метода обучения речевой коммуникации.

Автор свыше 190 научных и учебно-методических работ, из них более 100 учебно-методических и учебно-практических пособий и разработок, практикумы по грамотности, русскому языку, культуре речи, риторике, аргументации. Разработала систему речеведческих факультативных дисциплин. Руководитель научных студенческих кружков «Ораторская мастерская» и «Клуб любителей поэзии». Организатор круглых столов, научный руководитель на ежегодных студенческих конференциях, проводимых на базе ПФ РГУП.

Живет и учит по риторическому принципу: «Слово не бывает просто так».

Храмова Юлия Николаевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Храмова Юлия Николаевна

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2007 г.

Область научных интересов – вопросы теории и практики английской разговорной речи, инновационные педагогические технологии в обучении деловому английскому языку в неязыковом вузе, диалог культур, иностранный язык как средство профессионально-личностного развития будущего специалиста. Автор более 55 научных и учебно-методических работ, в т.ч. статей в журналах перечня ВАК РФ, учебных пособий и сборников тестов, хрестоматии.

Повышала квалификацию в г. Нойсс (Германия), на курсе профессора Суррейского университета (Великобритания) Дж. Хоброу; прошла обучение, организованное в Нижнем Новгороде OXFORD UNIVERSITY PRESS; LBS Education, Евразийским Открытым Институтом, Майкрософт; Cambridge University.

Преподает иностранный язык на ФНО в группах подготовки студентов к сдаче международного экзамена по английскому языку IELTS, иностранный язык в сфере юриспруденции – на юридическом факультете. Работает по дополнительной образовательной программе «Английский язык в сфере международного общения».

Организатор круглых столов, научный руководитель на ежегодных студенческих конференциях, проводимых на базе ПФ РГУП

Хайруллин Рестям Давлетбаевич

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Хайруллин Рестям Давлетбаевич

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2014 года.

Область научных интересов – методика английского языка, инновационные педагогические технологии в обучении деловому английскому языку в неязыковом вузе, иностранный язык как средство нравственного воспитания будущего российского специалиста, региональная тематика в содержании обучения иностранному языку.

Автор свыше 50 научных и учебно-методических работ. Только за последние два учебных года им было опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 3 учебно-методических разработки и 3 учебно-методических пособия.

В целях повышения квалификации сдал 1 модуль международного кембриджского экзамена ТКТ – Teaching KnowledgeTest. Преподает иностранный язык на ФНО, иностранный язык в сфере юриспруденции – на юридическом факультете. Работает по дополнительной образовательной программе «Английский язык в сфере международного общения».

Коларькова Оксана Геннадьевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Коларькова Оксана Геннадьевна

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2010 г.

Область научных интересов – обучение коммуникации на иностранном языке и воспитание языковой личности студента, профессионально-личностное развитие будущего юриста.

Автор более 40 научных и учебно-методических работ, в т.ч. статей в изданиях перечня ВАК РФ, учебных разработок, практических пособий и сборников тестов для студентов. Имеет репутацию в научных кругах как специалист, интересующийся новациями: выступает оппонентом на защитах кандидатских диссертаций, следит за публикациями авторефератов, составляет отзывы. Работает по дополнительной образовательной программе «Английский язык в сфере международного общения».

Ланская Ирина Алексеевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Ланская Ирина Алексеевна

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2011 г.

Профессиональный филолог. Окончила магистратуру РГУП. Прошла профессиональную переподготовку в НГПУ им. Козьмы Минина по ДОП «Психологическое консультирование и психодиагностика».

Область научных интересов – коммуникативные качества речи и их прагмалингвистические аспекты, технологии обучения грамотной письменной речи. Автор более 30 научных и учебно-методических работ, в т.ч. подготовлены аналитические обзоры ошибок, допущенных студентами при выполнении тестовых заданий по речеведческим дисциплинам, и сформулированы практические рекомендации по их устранению. Ежегодно проходит повышение квалификации в Летней школе для учителей русского языка российских и зарубежных школ, организуемой при МГУ им. М.В. Ломоносова (июль 2012, 2014, 2015).

Также в послужном списке Ланской И.А. – преподавание риторики и ряда речеведческих факультативов на юридическом факультете («Грамотность», «Основы речевой коммуникации», «Искусство диалога»). Профессионально владеет интерактивными методиками обучения грамотной устной и письменной речи.

Принимает активное участие в организации и проведении круглых столов, научный руководитель на ежегодных студенческих конференциях, проводимых на базе ПФ РГУП.

Савина Анна Анатольевна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Савина Анна Анатольевна

Должность преподавателя: доцент

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2008 г.

В 2015 окончила аспирантуру при НГПУ им. Козьмы Минина.

Сфера научно-педагогических интересов – использование метода проектов на занятиях по иностранному языку; разработка программ факультативных и внеклассных занятий на разных ступенях обучения иностранному языку, деловое общение и письменная речь на русском и иностранном языках. Список опубликованных трудов включает свыше 15 научных статей, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 6 учебно-методических пособий, среди которых пособия по английскому языку «Вводно-коррекционный курс» и «О США», методические разработки и УМК для факультативов по английскому языку «Детективные произведения в английской литературе», «Деловое общение».

Преподает иностранный язык на ФНО, включая профессиональный иностранный язык в «лингвистических» группах, работает по дополнительной образовательной программе «Английский язык в сфере международного общения».

Разработан и имел практику курс: Иностранный язык для академических целей.

Научный руководитель на ежегодных студенческих конференциях, проводимых на базе ПФ РГУП.

Егорова Людмила Викторовна

Ф.И.О. преподавателя, реализующего программу: Егорова Людмила Викторовна

Должность преподавателя: старший преподаватель

изображение

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2005 г.

Область научных интересов – социокультурная компетенция в обучении иностранным языкам, развитие навыков восприятия устной речи на слух и разговорной речи на иностранном языке Автор более 15 научных и учебно-методических работ.

Преподаватель-практик: ею заложена традиция просмотра со студентами в кинотеатре фильмов на английском языке с последующим обсуждением, а также организация прогулок с посещением «маленьких» музеев Нижнего Новгорода (например, музея нижегородских промыслов), где студенты учатся представлять особенности культуры края средствами иностранного языка.

Отмечена Благодарственными письмами языковой школы «English First», Сертификатом Российско-американского конкурса преподавателей, Почетной грамотой Министерства образования и науки Нижегородской области.

Работает по дополнительной образовательной программе «Английский язык в сфере международного общения».

Другие работники кафедры

Рязанова Ирина Викторовна

Ф.И.О.: Рязанова Ирина Викторовна

Должность: специалист по учебной работе 1 категории

Дополнительные сведения

В Российском государственном университете правосудия с 2003 года.

Окончила Нижегородский государственный педагогический университет (специальность: География и экология); Российскую академию правосудия (специальность: Юриспруденция).

 

Задать вопрос

Отправить