btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность кафедры ТиИПГиСВ

Общая характеристика научно-исследовательской деятельности кафедры

Содержание научно-исследовательской деятельности кафедры определяется уставными задачами Университета и основными направлениями научных исследований, утверждаемыми Ученым советом Университета, которые конкретизируются в научно-исследовательской теме кафедры темах научных исследований профессорско-преподавательского состава.

Научно-исследовательская деятельность кафедры выражается в следующих основных формах:

  • написание монографий, научных статей, курсов лекций, научно-практических пособий;
  • подготовка и проведение научных мероприятий: конференций, семинаров, круглых столов;
  • осуществление научных стажировок и командировок;
  • подготовка рецензий на монографии, научные статьи, сборники научных трудов, отзывов на диссертации и их авторефераты;
  • руководство научно-исследовательской работой студентов.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках темы «Истории и теория государства, права и правосудия» (руководитель темы – зав. кафедрой П.П. Востриков, кандидат юридических наук, доцент). В работе над темой участвуют ведущие преподаватели кафедры, имеющие ученые степени доктора и кандидата наук по следующим специальностям научных работников: 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; 12.00.14 – Административное право; административный процесс; 07.00.02 – Отечественная история; 07.00.03 – Всеобщая история.

Актуальность темы НИР обусловлена тем обстоятельством, что успешное развитие государства, права и правосудия возможно только при условии глубокого научного исследования исторических корней современного состояния государственно-правового развития общества, выявления как общих закономерностей, так и специфических особенностей развития конкретных государств и их правовых систем, включая такой важнейший институт как институт правосудия.

Объектом исследования являются историко-теоретические аспекты развития и функционирования государства, права и правосудия. Целью работы является проведение комплексного теоретико-исторического и сравнительно-правового исследования развития государства, права и правосудия в России и зарубежных странах.

В ходе работы над темой НИР сформулированы выводы и положения, отличающиеся существенной новизной и направленные на повышение эффективности развития современного российского общества, государства и права, в том числе на совершенствование судебной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит: во-первых, в разработке системы знаний об историко-теоретических аспектах развития и функционирования права, государства и правосудия; во-вторых, в уточнении некоторых понятий и категорий юриспруденции; в-третьих, в выявлении закономерностей развития отдельных государственно-правовых институтов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов при разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование современного российского законодательства, организации и деятельности органов государственной власти (в том числе органов судебной власти); органов местного самоуправления на основе использования отечественного и зарубежного опыта проведения государственно-правовых реформ; возможностью внедрения полученных в ходе исследования научных знаний о государственно-правовой сфере жизни общества в научную, учебную и практическую деятельность.

Результаты научно-исследовательской работы, нашедшие отражение в опубликованных учебных и учебно-методических работах, активно используются в филиале при преподавании таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Международное право», «Европейское гуманитарное право», «Римское право», «Организация судебной деятельности», «Осуществление защиты прав и свобод граждан», «Социальная политика и технология социальной работы» и др.. Кроме того, научные издания (статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях) востребованы при осуществлении руководства научно-исследовательской работой студентов, в том числе и при написании магистерских диссертаций.

Основные темы научных исследований членов кафедры

  • Теоретико-правовые проблемы государственной службы и кадровой политики в органах судебной власти (П.П. Востриков).
  • Взаимоотношения власти и общества: историко-правовые аспекты (В.А. Сомов).
  • Историко-правовые аспекты местного самоуправления в России и зарубежных странах (С.М. Сапожников).
  • История отечественного конституционализма, судоустройства и судопроизводства (Б.И. Королев).
  • Охрана прав и свобод личности (А.В. Сим).
  • Политико-правовая мысль итальянского Возрождения (П.А. Рязанов).

Задать вопрос

Отправить