btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра общеобразовательных дисциплин

фото кафедры

Контактная информация:

Тел/факс: (831) 433-58-99 (доб. 228)
Адрес: 603022, г. Нижний Новгород,
пр. Гагарина, 17А, каб. № 228 (схема проезда)
e-mail: oodfno@gmail.com

Зав. кафедрой: Пухова Анна Геннадьевна
Специалист кафедры: Тюрина Мария Владимировна

График работы:

Пн. - чт. с 8:30 до 17:30
Пт. с 8:30 до 15:00
Сб, Вс. - выходной

 

Кафедра общеобразовательных дисциплин - одна из самых молодых в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия. Однако, несмотря на свой юный возраст (год создания кафедры - 2006), кафедра профессионально, творчески решает возложенные на нее задачи. Возглавляет кафедру кандидат географических наук, доцент Пухова Анна Геннадьевна.

Это кафедра учителей-практиков широкого профиля, умеющих работать со школьниками подготовительных курсов, со студентами факультета непрерывного образования ПФ Российского государственного университета правосудия, учитывая специфику их психологических и возрастных особенностей.

Используя в своей работе различные формы и методы проведения учебных занятий («Творческая лаборатория«, «Литературно-психологический тренинг«, «Урок-суд«, «Урок-конференция« и др.), используя технические средства обучения, запись студенческих выступлений на видеокамеру, преподаватели кафедры стремятся привить студентам вкус и интерес к различным наукам.

Это кафедра талантливых, творческих, увлеченных людей, которые танцуют и поют, рисуют и вышивают картины, сочиняют стихи и пишут для своих учеников психологические сказки и притчи.

Это кафедра единомышленников, общая цель которых - подготовить студентов факультета непрерывного образования дальнейшей учебе в ПФ РГУП на высоком общеобразовательном и профессиональном уровне.

У преподавателей кафедры много творческих идей и интересных задумок. Достигая одной вершины, кафедра намечает путь к следующей. И этот путь профессионального роста бесконечен.

Обучение студентов ведется в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования РФ.

Кафедра была создана в связи с открытием факультета непрерывного образования в составе ПФ РГУП и набором студентов на базе основного общего образования. Обучение ведется по дисциплинам общеобразовательного цикла: русский язык, литература, математика, история, география и др. По физике, химии проводятся лабораторные и практические работы. По биологии, экологии ведется реферативная работа.

Преподаватели кафедры готовят пособия, демонстрационные и другие методические материалы для применения в учебном процессе.

С учебными группами работают преподаватели - кураторы.

 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ:

  • участие в разработке образовательных программ среднего профессионального образования, реализуемых на факультета непрерывного образования филиала Университета специальностей;
  • осуществление на современном уровне учебного процесса в соответствии с ГОСТ СПО.
  • внедрение новых образовательных технологий, современных методик и форм преподавания учебных дисциплин;
  • формирование учебно-методических комплексов дисциплин, в том числе включая написание учебников, учебных пособий, курсов лекций;
  • удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих профилю кафедры областях знаний, передовом отечественном и зарубежном опыте;
  • организация повышения профессионального мастерства, научной квалификации преподавательского состава;
  • проведение совместно с другими структурными подразделениями филиала воспитательной работы со студентами;
  • организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработка перспективных научных направлений по профилю кафедры, руководство научно-исследовательской работой студентов.

Состав кафедры насчитывает 10 человек. Среди них 2 имеют ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента.

Преподаватели кафедры регулярно издают методические рекомендации, разработки и пособия для студентов факультета непрерывного образования, с целью облегчения процесса восприятия информации на уроках.

Ежегодно проводятся методические сборы преподавателей под девизом «Учиться никогда не поздно», на которых преподаватели кафедры повышают свое педагогическое мастерство, знакомятся с новинками учебной и методической литературы, обучаются использованию технических средств обучения.

Документы:

 

Задать вопрос

Отправить